仁合公益与法律研究中心仁合公益与法律研究中心专栏仁合公益律师理论探讨民事理论研究 → 如何界定使用未注册商标的主体

网站首页 会员注册 律师会员 法律咨询 热点关注 法眼天下 法治新闻 经济观察 社会观察 读书评论 法律法规 团队介绍 联系我们

  共有7316人关注过本帖树形打印

主题:如何界定使用未注册商标的主体

帅哥哟,离线,有人找我吗?
黄献华律师
  1楼 个性首页 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:管理员 帖子:5133 积分:47578 威望:0 精华:0 注册:2009-10-11 22:34:43
如何界定使用未注册商标的主体  发帖心情 Post By:2011-9-1 0:31:06

如何界定使用未注册商标的主体
◇ 董王超 谌玲
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

  

  [案情]

  李某依法经营农用拖拉机,货源产地为洛阳某有限公司。某县工商局在管理中查出李某销售的拖拉机随车即时贴有一尚未获得国家商标局注册的商标标识。工商局即以此认定李某销售使用未注册商标冒充注册商标拖拉机,违反了商标法第四十八条第(一)项“冒充注册商标”的规定,并按照相关规定对原告作出了行政处罚。原告认为,“使用未注册商标”应仅限于商品的生产领域,遂提起行政诉讼,要求撤销该处罚。

  本案需解决的问题是:商标法第四十八条“使用未注册商标”的主体应如何界定?

  [评析]

  商标法第四十八条规定:“使用未注册商标,有下列行为之一的,由地方工商行政管理部门予以制止,限期改正,并可以予以通报或处以罚款:(一)冒充注册商标的……”这是对使用未注册商标的一种限制,即禁止未经注册的商标冒充已经注册的商标使用,冒充行为强调主观上的故意。从该法条字面上看,使用未注册商标的主体不明确。按照通常的理解,使用商标的主体应仅限于商品的生产者,但结合立法精神,为保护消费者的合法权益,如果销售者明知其销售的商品使用未注册的商标是冒充已注册的商标的,销售者的行为即违反本条的规定,应当受到处罚。但是,如果销售者对冒充注册商标使用的行为不知情,对其不应进行处罚,工商部门可以告知其停止销售,并同时向商品生产地的工商部门通报有关情况。如果销售者在被告知后继续销售的,视为使用未注册的商标冒充注册商标的行为,可以对其依法进行处罚。所以,对使用未注册商标的主体的界定,不应仅限于商品生产领域的商品生产者,对于商品销售领域的商品销售者,如果主观上存在故意,也违反了此规定。

  (作者单位:河南省罗山县人民法院)



中国法律信用网(www.law-credit.com)法律风险管理 为客户创造价值

黄献华律师电话:15301350911

支持(0中立(0反对(0单帖管理 | 引用 | 回复 回到顶部

返回版面帖子列表

如何界定使用未注册商标的主体








签名
Rolex replica watches the clock movement fake watches on the inside of rolex watches the clock replica rolex case. Attach the replica breitling watches wooden cuckoo and its mechanism replica tag heuer, the bellows, the chimes and the weights. Connect the cuckoo replica cartier watches mechanism to the door. Attach the clock hands to the front replica omega watches of the clock face and the interior movement.Only the front of replica panerai watches the cuckoo clock needs to be carved and painted. Today vines, replica armani watches leaves, animals and woodland characters, as well as hunting replica audemars piguet scenes are features of the typical form of cuckoo replica bvlgari watches clock.Do follow the manufacturer's directions when it replica chanel watches comes to installing the inner workings of the cuckoo clock. replica gucci watches Assemble without slightest error. Even a small error can lead to a replica movado watches misunderstanding of the mechanism. For instance, the cuckoo replica montblanc watches mechanism and the bellows, the clock seems not to work replica patek philippe watches on sale.
法律声明:①未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用本网作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:仁合公益与法律研究中心”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。② 凡本网注明“来源:XXX(仁合公益与法律研究中心)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息和学习使用,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。 ③ 如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的请在30日内与本网联系。 ※ 联系方式:E-mail:bjlawinfo@126.com
英雄合击私服
传奇私服发布网
变态传奇私服
传奇战歌