仁合公益与法律研究中心仁合公益与法律研究中心专栏仁合公益律师理论探讨律师实务理论研究 → 诉前保全在刑民交叉案件中的适用

网站首页 会员注册 律师会员 法律咨询 热点关注 法眼天下 法治新闻 经济观察 社会观察 读书评论 法律法规 团队介绍 联系我们

  共有5099人关注过本帖树形打印

主题:诉前保全在刑民交叉案件中的适用

帅哥哟,离线,有人找我吗?
黄献华律师
  1楼 个性首页 | 信息 | 搜索 | 邮箱 | 主页 | UC


加好友 发短信
等级:管理员 帖子:5124 积分:47511 威望:0 精华:0 注册:2009-10-11 22:34:43
诉前保全在刑民交叉案件中的适用  发帖心情 Post By:2011-8-4 18:46:04

诉前保全在刑民交叉案件中的适用
◇ 林发扬
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

  

  [案情]

  王花与张强QQ相识后不久便发生了不正当男女关系,后张强欲与王花分手,王花威胁张强若分手便去告他。张强便将王花骗到郊外用砖将其砸“死”,后王花虽被救活,但构成三级伤残。公安机关侦破此案后,张强妻得知便欲转移财产,王花随即申请诉前财产保全。

  [分歧]

  本案能否在案件侦破时申请诉前保全,实践中有不同观点:第一种观点认为,根据先刑后民,王花不能在刑事案件尚未在法院立案时申请诉前保全,应待附带民事诉讼或另行民事诉讼时才能申请诉前保全;第二种观点认为,应允许王花在案件侦破时向法院申请诉前保全,不应受先刑后民的限制。

  [评析]

  笔者赞成第二种观点,理由如下:

  首先,遵循先刑后民传统模式,诉前保全将失去意义。财产保全的意义在于第一时间控制被申请人的相关财产,以保障申请人诉讼成果得以实现,法院的裁判得以执行。传统的先刑后民模式,附带民事诉讼最早是在刑事立案时,诉前保全也只能在刑事立案的前十五天。但侦查终结到审查起诉短则一月,多则数月,犯罪嫌疑人的亲属有足够的时间在案件进入法院前转移财产,如此,诉前保全就会形同虚设。而法律仅对进入诉讼程序后转移财产的行为有相关处罚规定,对之前转移财产的行为没有任何限制规定。附带民事赔偿“空判”引发的一系列社会问题,已成为影响附带民事诉讼制度和社会和谐稳定的重要因素。

  其次,先刑后民不是刑民交叉的基本原则,而是处理方式之一。长期以来,凡遇刑民交叉,大部分人首先想到的就是先刑后民,一方面是法律的缺憾,另一方面是理解的偏差。刑事诉讼法规定,被害人因犯罪行为而遭受物质损失的,在刑事诉讼中,有权提起附带民事诉讼,附带民事诉讼应当同刑事案件一并审判,只有为了防止刑事审判的过分迟延,才可以在刑事审判后,由同一审判组织继续审理附带民事诉讼。刑事诉讼法解释第八十九条规定,附带民事诉讼应当在刑事案件立案以后第一审判决宣告以前提起,没有提起的,不得再提起附带民事诉讼,但可以在刑事判决生效后另行提起附带民事诉讼。从上述规定不难看出,法律和司法解释没有对被害人能否在刑事案件立案前进行“独立的民事诉讼”作出规定。另外,上述法律规定有一个前提,即仅限于附带民事诉讼。解释第八十九条的规定亦容易让人产生误解,似乎刑民案件交叉时,民事赔偿除了附带与刑事案件一起审判外,就只能在刑事案件判决生效后另行提起附带民事诉讼,这便是“先刑后民”得以成为刑民交叉案件审理原则的原因。其实,上述法律规定大都是授权性规范,如“有权提起附带民事诉讼”、“可以在刑事判决生效后另行提起附带民事诉讼”,而不是“必须”或者“应当”等义务性规范。刑民交叉案件无外乎三种情形:先刑后民、民刑同步、先民后刑。选择哪种模式不可一概而论,应因案制宜。如果民事案件的审理须以刑事案件的审判结果为前提,则应先刑后民,这是基于法院裁判稳定性和一致性的要求。如果民事案件与刑事案件不存在前提关系,则被害人可以在先民后刑、民刑同步或先刑后民三种模式中作出选择。

  最后,诉前保全应该也能够突破先刑后民的藩篱。如果“先民后刑”,被害人在刑事立案之前申请诉前保全,不存争议,其实“先刑后民”,在刑事立案之前申请诉前保全也是可行的。诉前保全与先刑后民并无本质上的对立,其主要阻碍在于,如果保全后十五日内不起诉的,法院就会解除财产保全,而此时刑事案件尚未立案,又与先刑后民的程序相悖。笔者认为,此时可以采取民事案件“先受理后审理”的办法加以解决,即允许申请人在刑事立案前申请诉前保全,也允许申请人在刑事立案前提起民事诉讼。民事案件受理后,如遇应先刑后民的,即可中止审理,待刑事立案后再一并审理或延迟审理。因为先刑后民的实质要求是刑事审判结果在先,而不一定是要求刑事立案在先。这样既不违反民事诉讼法第九十三条第三款之规定,又兼顾了先刑后民的程序要求,具有可操作性。

  本案中,如果法院不受理王花的诉前保全申请,王花的合法权益无法保障,法院的附带民事赔偿判决也会陷入执行难的困境,因此,应允许王花在案件侦破时向法院申请诉前保全,不受先刑后民的限制。

  (作者单位:湖北省潜江市人民法院)



中国法律信用网(www.law-credit.com)法律风险管理 为客户创造价值

黄献华律师电话:15301350911

支持(0中立(0反对(0单帖管理 | 引用 | 回复 回到顶部

返回版面帖子列表

诉前保全在刑民交叉案件中的适用








签名
Rolex replica watches the clock movement fake watches on the inside of rolex watches the clock replica rolex case. Attach the replica breitling watches wooden cuckoo and its mechanism replica tag heuer, the bellows, the chimes and the weights. Connect the cuckoo replica cartier watches mechanism to the door. Attach the clock hands to the front replica omega watches of the clock face and the interior movement.Only the front of replica panerai watches the cuckoo clock needs to be carved and painted. Today vines, replica armani watches leaves, animals and woodland characters, as well as hunting replica audemars piguet scenes are features of the typical form of cuckoo replica bvlgari watches clock.Do follow the manufacturer's directions when it replica chanel watches comes to installing the inner workings of the cuckoo clock. replica gucci watches Assemble without slightest error. Even a small error can lead to a replica movado watches misunderstanding of the mechanism. For instance, the cuckoo replica montblanc watches mechanism and the bellows, the clock seems not to work replica patek philippe watches on sale.
法律声明:①未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用本网作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:仁合公益与法律研究中心”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。② 凡本网注明“来源:XXX(仁合公益与法律研究中心)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息和学习使用,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。 ③ 如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的请在30日内与本网联系。 ※ 联系方式:E-mail:bjlawinfo@126.com
英雄合击私服
传奇私服发布网
变态传奇私服
传奇战歌